Как правильно использовать спортивную добавку цистеин?

Как правильно использовать спортивную добавку цистеин?

Дозировка

Для получения максимально быстрых результатов при использовании цистеина, дозирование является ключевым моментом. Рекомендуется принимать до 10 грамм препарата цистеина за день за 15-20 минут до тренировки и после тренировки. Такое дозирование будет дать наилучшие результаты всем, кто участвует в крупно- и малориумных атлетических соревнованиях. Так же цистеин можно принимать и после каждой тренировки, предварительно разбавив его в воде.

Виды цистеина

На сегодняшний день на рынке существует множество видов цистеина для улучшения физической формы. Эти виды разделяются на три основных категории: натуральный цистеин, декстрозный цистеин и л-цистеин. Натуральный цистеин встречается в пище и растительности, а декстрозный и л-цистеин выпускаются в виде фармацевтических препаратов. Для тренировок предпочтительнее использовать декстрозный цистеин, поскольку он быстрее усваивается организмом.

Противопоказания

Возьмите во внимание, что цистеин может быть противопоказан для людей с большими заболеваниями почек, печени, сердца, желудка и НПВП. Прежде чем принимать любую спортивную добавку, включая цистеин, всегда проконсультируйтесь с вашим врачом.

Содержание в продуктах питания

Содержимое в продуктах питания и спортивных добавках может варьироваться в зависимости от производителя. В большинстве случаев спортивные добавки цистеина содержат следующие компоненты:

  • цистеин моногидрат;
  • треонин (L-треонин);
  • аргинин глицинат (L-аргинин-глицинат).

Большинство производителей добавляют еще дополнительные питательные вещества в продукты с цистеином, такие как центролин, холин, глицин, натрий, беньзолярин, дикальцибу, фосфор и магний. Но в качестве дополнительных ингредиентов чаще всего используются стевия бусартрат (Натрия карбонат), желатин моноацетат, дикальцийфосфат, аскорбиновая кислота, триметилгидроксантин, желатин, цитруллин, цинк, маргарин, гликоль и другие.

Дозировка и применение

Дозировка спортивной добавки цистеин может различаться в зависимости от выбранной продуктивности, однако для поступления в организм оптимального количества добавки обычно рекомендуют принимать один грамм два раза в день. Также в некоторых случаях взрослым будет достаточно принимать половину грамма два раза в день. Поскольку продуктивность может варьироваться, прежде чем добираться до оптимальной размерности, рекомендуется посещать врача, чтобы найти оптимальную пропорцию спортивной добавки.

Спортивную добавку цистеин можно принимать по разным путям. Эффективной практикой будет принимать добавку сразу после тренировки или пробежки. Затем Вам может быть рекомендовано запить добавку цистеина вместе с NSF или whey, чтобы помочь принять пользу от добавки. Однако в некоторых случаях рекомендуется принимать усилитель цистеина (как правило, при 1 гр. аминокислоты) 1-2 часа до тренировки.

Также хотелось бы отметить некоторые другие детали использования спортивной добавки цистеина. Эту добавку можно использовать как с утра, так и в другое время. Но эффективнее принимать ее практически после каждой тренировки. Принимая спортивную добавку цистеин не позднее чем через час после завершения тренировки, ее усвоение значительно ускорится.